Строевой отдел

Форум для обсуждения вопросов прохождения военной службы
Текущее время: 05-05, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу учиться, но не разрешают
СообщениеДобавлено: 20-07, 07:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-07, 06:59
Сообщения: 1
Служу в части связи, служба связана с постоянным несением дежурств. Хочу получить в гражданском ВУЗе второе высшее образование, но командование части мне не разрешает поступать в ВУЗ, ссылаясь на то, что они не смогут мне давать учебные отпуска так как меня ни кому будет заменить на дежурствах. Является ли это основанием для неразрешения поступать учиться в гражданский ВУЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 07:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:11
Сообщения: 37
В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит. На основании п.6 ст.11 указанного Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 10:21 
В жизни командование говорит так: твоя будущая специальность не соответствует твоей военной специальности, а значит полезных знаний ты там не получишь, так что нецелесообразно отвлекать такого специалиста от основной деятельности.
Знаю, люди поступали учиться в тихоря, а потом ставили в известность командование, но чаще просто договариваются и уезжают на сессию.

К тому же у меня знакомый учился заочно в адьюнктуре военного института, так его все равно командир не отпускал!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 11:24 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:11
Сообщения: 37
Север писал(а):
В жизни командование говорит так: твоя будущая специальность не соответствует твоей военной специальности, а значит полезных знаний ты там не получишь, так что нецелесообразно отвлекать такого специалиста от основной деятельности.

В законе "О статусе военнослужащих" не сказано, что специальность которую военослужащий хочет получить в гражданском ВУЗе должна соответствовать роду его деятельности на военной службе. Поэтому любой отказ в разрешении учиться в гражданском ВУЗе противозаконен. Существует только ограничение в том плане что солдаты-сержанты по контракту и прапорщики имеют право на обучение в гражданском ВУЗе если срок их непрерывной службы составляет не менее 3 лет. Для офицеров никаких ограничении по обучению в гражданских ВУЗах вообще не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 04:08 
Уважаемый строевой! Объясните, как правильно высказать свою точку зрения командованию, а если потребуется, то и прокуратуре и суду, чтобы получился такой же цельный ответ, как и в вашем втором сообщении.
Служу, но меня не отпускают в адъюнктуру, мотивируют все той же банальной нехваткой кадров. Вроде регулируется поступление в адъюнктуру в НИИ не только ФЗ "О статусе", но и "Положением о военно-научных кадрах".
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 15:02 
Я бывший строевик, у меня был в полку такой случай, что командир не отпускал учиться. Так вот этот лейтенант, перед тем как написать рапорт официальный на имя командира, сходил к военному юристу, тот ему (или его) проконсультировал и эта консультация была в письменном виде. Лейтенант приложил копию этой консультации к рапорту. Командир покричал, покричал - мол, все умные стали, ты у меня ещё попляшешь, но отпустил. В итоге я увольнялся а тот лейтенант, сейчас зам.того самого командира.. Учиться надо пока молод, потом поздно будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 20:26 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:44
Сообщения: 1
2 stroevik

Я поступл в вуз, учусь с 1 октября по субботам. Рапорт не писал, а сейчас возникла в нем необходимость на службе (начинают привлекать по субботам). Могу ли я написать рапорт с просьбой об освобождении от служебных обязанностей на субботу и воскресенье, т.к обучаюсь в вузе???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:45 
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 14:11
Сообщения: 37
zigzag писал(а):
Я поступл в вуз, учусь с 1 октября по субботам. Рапорт не писал, а сейчас возникла в нем необходимость на службе (начинают привлекать по субботам). Могу ли я написать рапорт с просьбой об освобождении от служебных обязанностей на субботу и воскресенье, т.к обучаюсь в вузе???

Убытие на учёбу (на промежуточные сессии) оформляется как учебный отпуск при наличии справки-вызова. По какой форме обучения Вы обучаетесь если на учёбу привлекают по субботам? Чтоб отпускали по субботам со службы можно лишь если у непосредственного начальника брать отгулы на соответствующие дни. По другому никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB